Moustache Samedi 28
Comparez les 6 variantes de la gamme Moustache Samedi 28 pour choisir celle qui correspond à votre usage.
Les variantes en un coup d'œil
Samedi 28 Trekking 2
Samedi 28.1 Open
Samedi 28.1 Performance
Samedi 28.2
Samedi 28.3
Samedi 28.4
Caractéristiques comparées
Sélectionne jusqu'à 3 produits à comparer :
| Caractéristique | Samedi 28 Trekking 2 | Samedi 28.1 Open | Samedi 28.1 Performance |
|---|---|---|---|
| Type de vélo | vae-vtc | vae-vtc | vae-vtc |
| Cadre | Aluminium 6061 T4-T6 hydroformé | Aluminium | Aluminium 6061 T4-T6 |
| Suspension | semi-rigide | semi-rigide | semi-rigide |
| Poids | 24.8 | 22.8 | 22.8 |
| Taille de roue | 28 | 28 | 28 |
| Nombre de vitesses | 9 | 9 | 9 |
| Type transmission | dérailleur | dérailleur | dérailleur |
| Groupe transmission | Shimano Altus | Shimano Altus / CS-HG201 | Shimano Altus |
| Type de freins | à disque hydraulique | à disque hydraulique | à disque hydraulique |
| Marque freins | Shimano MT200 | Shimano MT200 | Shimano MT200 |
| Diamètre disque avant | 180 | — | 180 |
| Diamètre disque arrière | 160 | — | 160 |
| Tailles disponibles | Diamant / Open | S (149-161 cm), M (159-176 cm), L (174-190 cm) | Taille unique (cadre Open semi-ouvert) |
| Marque moteur | Bosch | Bosch | Bosch |
| Position moteur | pédalier | pédalier | pédalier |
| Couple moteur | 65 | 40 | 65 |
| Puissance nominale | 250 | 250 | 250 |
| Capacité batterie | 500 | 400 | 400 |
| Batterie amovible | true | true | true |
| Assistance limitée à | 25 | 25 | 25 |
| Écran / afficheur | Bosch Purion | Bosch Purion | Bosch Purion (écran intégré à la commande) |
| Type de capteur | couple | couple | mixte |
| Autonomie annoncée | — | 97 | — |
Notre avis sur la gamme Moustache Samedi 28
Samedi 28, le VTC électrique urbain phare de la gamme Moustache
Le Moustache Samedi 28 est la gamme VTC électrique la plus vendue chez Moustache Bikes depuis 2013. Contrairement au Samedi 27 orienté VTT (sous-gammes Wide, Off, Trail), le Samedi 28 vise une clientèle urbaine et péri-urbaine qui alterne trajets domicile-travail, balades le week-end et petits chemins roulants. Sa roue de 28 pouces (700c, ETRTO 622) apporte plus d'inertie et de confort sur asphalte que le 27,5" VTT, avec des pneus plus lisses et une géométrie plus droite. C'est le vélo de ville emblématique de la marque française.
La gamme se décline en niveaux numérotés — 28.1, 28.2, 28.3, 28.4, 28.5 et 28.7 — auxquels s'ajoutent des variantes de cadre (Open, cadre bas), de vitesse (ES ou Speed pour la version 45 km/h) et une déclinaison Trekking 2 dédiée à la randonnée. Ce hub couvre les 6 variantes actuellement en catalogue chez circulerpropre (28.1 Open, 28.1 Performance, 28.2, 28.3, 28.4, Trekking 2) et les autres versions historiques encore recherchées par les propriétaires actuels. Le VAE Moustache Samedi 28 se trouve autant chez les revendeurs officiels que sur le marché de l'occasion.
De la 28.1 à la 28.7 : que change à chaque niveau ?
La numérotation Moustache suit une logique progressive d'équipement, pas de puissance moteur ni de batterie (qui restent Bosch dans toute la gamme). Le Samedi 28.1 ouvre la gamme avec une transmission Shimano d'entrée (Altus 8v ou 9v), une fourche rigide, un moteur Bosch Active Line Plus (50 Nm) et une batterie PowerTube 400 Wh. C'est l'entrée idéale pour un usage urbain plat, trajet domicile-travail de moins de 20 km/jour. Le Samedi 28.2 passe sur un moteur Bosch Performance Line (65 Nm), une transmission Deore 10v et une fourche suspendue SR Suntour NEX-E25 (63 mm de débattement).
Le Samedi 28.3 ajoute le contrôleur Bosch Intuvia ou Kiox, la transmission Deore 12v et une batterie 500 Wh. Le Samedi 28.4 introduit une transmission Nexus Enviolo à variation continue (pas de crans) et des freins hydrauliques renforcés. Le Samedi 28.5 monte sur un moteur Bosch Performance Line CX (85 Nm) et une batterie 625 Wh — le sweet spot autonomie pour les gros rouleurs. Le Samedi 28.7 haut de gamme ajoute la transmission Rohloff Speedhub 14 vitesses, la chaîne à bain d'huile Gates Carbon et un habillage de cadre premium. Un cran = un niveau d'équipement, pas juste un prix qui monte.
Notre comparatif des 6 variantes en catalogue (28.1 Open à Trekking 2)
Sur les 6 fiches actuellement en catalogue chez circulerpropre, on couvre l'essentiel de la gamme. Le Samedi 28.1 Open à 1 999 € est le point d'entrée le plus abordable — cadre Open à enjambement facile, moteur Active Line Plus, transmission 8v, autonomie 40-60 km. Le Samedi 28.1 Performance à 2 399 € monte sur le moteur Performance Line (65 Nm) pour ceux qui affrontent des côtes régulières.
Le Samedi 28.2 à 2 999 € (cadre haut ou Open) et le Samedi 28.3 à 2 999 € constituent le cœur de gamme : équipement Deore, fourche SR Suntour, batterie 500 Wh, autonomie 60-90 km en usage mixte. Le Samedi 28.4 à 2 899 € ajoute la transmission Enviolo (usage automatique, entretien réduit). Enfin, le Samedi 28 Trekking 2 à 2 799 € cible la randonnée itinérante avec porte-bagages MIK QL3 renforcé, éclairage AXA Blueline 30 lux intégré et garde-boue en aluminium double paroi.
Roue 28 pouces ETRTO 622, pneus Schwalbe Big Apple et confort de roulement
Tout le Samedi 28 monte sur roue 28 pouces en cote ETRTO 622 taille — le standard universel du VTC et du vélo de ville, plus grand que le 27,5" VTT du Samedi 27. Cette roue plus grande apporte plus d'inertie une fois lancée et un meilleur roulement sur asphalte, mais elle est légèrement plus lente à l'accélération et moins agile en ville dense. C'est le compromis idéal pour du trajet 5-30 km à vitesse constante.
Les pneus les plus fréquemment utilisés sur la gamme Samedi 28 sont les Schwalbe Big Apple en largeur 47-50 mm (2.00 à 2.10 pouces). Leur design gonflable et leur bande de roulement lisse absorbent les chocs urbains (pavés, chaussées dégradées) sans pénaliser l'aérodynamisme. C'est un pneu réputé pour sa résilience aux crevaisons (technologie K-Guard) et sa durée de vie longue (souvent 3 000-5 000 km avant remplacement). Les niveaux 28.4 et supérieurs peuvent monter sur des pneus Continental Contact Plus City ou Marathon (encore plus résistants). Pour du gravel léger ou un chemin de terre roulant, le Samedi 28 accepte des pneus de 50 à 55 mm — au-delà, il faut passer sur un Samedi 27 (VTT) ou un Samedi 27 XROAD (VTC polyvalence).
Samedi 28 Trekking 2 : la version randonnée longue distance
Le Samedi 28 Trekking 2 se distingue du Samedi 28 classique par 3 différences majeures. Premièrement, le porte-bagages MIK QL3 Samedi plus large et renforcé (jusqu'à 27 kg de charge) qui accepte les sacoches Ortlieb Back-Roller ou Vaude Aqua sans adaptateur. Deuxièmement, l'éclairage AXA Blueline 30 lux à l'avant + feu arrière Spanninga intégré et alimenté par la batterie VAE (pas de piles). Troisièmement, la tige de selle suspendue et le cintre ergonomique remonté qui privilégient le confort sur des trajets 30-80 km avec charge.
C'est le choix privilégié des utilisateurs qui font 40 km/jour minimum ou partent en itinérance longue durée. Le poids charge maximum (vélo + cycliste + bagages) est de 140 kg, ce qui laisse largement la place pour 25 kg de sacoches et un cycliste de 100 kg. Le Trekking 2 concurrence directement les Kalkhoff Endeavour et les Riese & Müller Nevo dans la catégorie VTC randonnée premium — avec l'avantage de la fabrication française et d'un tarif inférieur de 500-1000 €.
Samedi 28 ES et Speed 45 km/h : les variantes vélo rapide
Moustache décline le Samedi 28 en variante ES (Speedbike homologué 45 km/h) qui répond à la réglementation européenne des vélos à assistance rapide. Cette version nécessite une immatriculation, une assurance responsabilité civile, un casque homologué NF EN 1078, un rétroviseur et est interdite sur les pistes cyclables classiques en France. Le moteur reste un Bosch Performance Speed (85 Nm) mais l'assistance est débridée jusqu'à 45 km/h au lieu des 25 km/h standard.
À qui s'adresse le Samedi 28 ES ? Aux navetteurs qui font 30-50 km/jour sur des routes secondaires où la vitesse moyenne fait vraiment la différence sur le temps de trajet. Pour un usage strictement urbain (Paris, Lyon, Marseille), la version standard 25 km/h reste plus pratique — pas d'immatriculation, accès aux pistes cyclables, moins de vent relatif dans le visage.
Cadre Open (bas) : pour qui, pour quoi ?
La variante Open du Samedi 28 propose un cadre à tube supérieur abaissé (jusqu'à 100 mm de garde au sol pour l'enjambement), disponible sur la plupart des niveaux (28.1 Open, 28.2 Open, 28.3 Open, 28.4 Open, samedi 28 5 open). Contrairement à ce qu'on pourrait penser, le cadre Open n'est pas réservé aux femmes : il facilite simplement l'enjambement pour toute personne qui monte régulièrement à vélo avec des sacoches chargées, une robe, un manteau long, ou qui a une amplitude de hanche limitée (post-chirurgie, seniors, personnes de petite taille).
Le cadre Open n'a aucun impact sur la rigidité perçue au pédalage — les tubes hydroformés en aluminium 6061 T4-T6 conservent leur rigidité latérale. Les performances (poids, assistance, freinage) sont identiques à celles du cadre haut équivalent. Le seul point de vigilance : les cadres Open acceptent une sacoche latérale de porte-bagages, mais pas une sacoche de cadre traditionnelle (l'espace triangulaire n'existe pas).
Moteur Bosch, batterie PowerTube et accessoires quotidiens
Toute la gamme Samedi 28 s'appuie sur le système Bosch — soit l'ancien Active Line Plus / Performance Line (2013-2021), soit le nouveau Smart System à partir de 2022 sur les niveaux 28.3 et supérieurs. Le Smart System apporte l'application Bosch eBike Flow : navigation GPS, mises à jour OTA, personnalisation des modes d'assistance et gestion de l'autonomie en temps réel. La batterie PowerTube 400, 500 ou 625 Wh est intégrée dans le cadre et amovible pour recharger à l'intérieur.
Côté accessoires, le Samedi 28 est très bien équipé de série : garde-boue aluminium, béquille latérale réglable, porte-bagages MIK compatible (accepte les paniers, sacoches et sièges enfant MIK). Un panier avant classique reste compatible via un adaptateur guidon. Le compteur Bosch Purion (basique, entrée de gamme) ou Kiox 300 (Smart System) affiche vitesse, autonomie, mode d'assistance et distance parcourue. Sacoche latérale, cache de batterie de rechange, chargeur rapide 4A, guidon ergonomique remontable — tout est disponible chez les revendeurs Moustache agréés.
Notre expérience terrain : essai route, charge et trekking sur Samedi 28
Nous avons pris en main le Samedi 28.2 Open sur un trajet mixte de 45 km (25 km urbain + 20 km voies vertes) et le Trekking 2 sur une itinérance de 60 km avec 15 kg de sacoches. Sur le 28.2 Open, le moteur Bosch Performance Line répond dès le premier coup de pédale, l'assistance est linéaire (pas de pic ni de coupure abrupte). Sur les pavés parisiens, la tige de selle suspendue et les pneus Schwalbe Big Apple 47 mm absorbent bien les chocs — moins bien qu'un vélo à double suspension mais suffisant pour rentrer sans mal au dos.
Le mode d'assistance Eco donne 65-80 km d'autonomie en trajet mixte, le mode Turbo divise ça par deux. Sur le Trekking 2 chargé à 15 kg, l'assistance est plus sollicitée mais la batterie 500 Wh tient 45-55 km en Turbo, ce qui suffit pour une étape journalière classique. Notre verdict test : le Samedi 28 est un excellent choix pour du VAE urbain 90% asphalte, le Trekking 2 pour l'itinérance sacoches, et la ES pour le navetteur 45 km/h. Les avis utilisateurs sur forum velotaf confirment cette expérience — la fiabilité long terme (5-10 ans) est un vrai plus de la marque.
Prix, couleurs, occasion et déstockage
La fourchette de prix neuve va de 1 999 € pour un Samedi 28.1 Open jusqu'à 5 000 € pour un Samedi 28.7 Rohloff haut de gamme, avec la majorité de la gamme entre 2 400 € et 3 500 €. Les couleurs disponibles varient par millésime — noir mat (black), brun (brown), argent (silver) et titanium sont les plus courants. Les baisses de prix arrivent régulièrement au printemps sur les fins de série (souvent -300 à -500 €), un bon moment pour capter un modèle N-1. Le prix moyen constaté en 2026 sur les niveaux 28.2-28.3 est de 2 599 € à 2 729 € selon la période et le revendeur.
Sur le marché de l'occasion, les Samedi 28 des années 2013 à 2020 s'échangent entre 800 € et 2 000 € selon l'état, l'âge de la batterie et le millage. Leboncoin recense en permanence 200-300 annonces Samedi 28 en France (majoritairement particulier à particulier). Avant tout achat d'occasion, faire vérifier chez un revendeur Moustache agréé : cycles de charge de la batterie (au-delà de 500 cycles = autonomie divisée), état des freins hydrauliques, jeu de la fourche suspendue, usure de la transmission Shimano ou Nexus Enviolo. Un contrôle complet coûte environ 50 € et sécurise un achat 1 500 €.
Livraison, magasin agréé et service après-vente
Moustache Bikes fonctionne exclusivement via son réseau de 400+ revendeurs professionnels en France — pas de vente directe en ligne depuis moustachebikes.com. Cette stratégie garantit que chaque acheteur passe par un professionnel qui règle le vélo à sa taille, forme à l'utilisation de l'application eBike Flow, et assure le SAV local en cas de panne. La livraison à domicile est proposée par la plupart des revendeurs (cyclable.com, culturevelo.com, roulezjeunesse.com, my-velo.fr, zelix.fr...) avec un délai moyen de 5-15 jours ouvrés.
Le service après-vente Moustache est très bien noté par les utilisateurs — la marque assume ses garanties (cadre 5 ans, moteur/batterie Bosch 2 ans) et remplace les pièces défectueuses via son réseau. Pour tout problème de batterie ou de moteur, direction le concessionnaire Bosch eBike (souvent le même que le revendeur Moustache) qui diagnostique et remplace sous garantie. Pour l'entretien annuel (freins, transmission, câbles), compter 80-120 € chez un revendeur agréé.
Samedi 27 vs Samedi 28 : quel modèle choisir ?
La question "Moustache Samedi 27 ou 28" revient très souvent chez les acheteurs. La réponse tient en une phrase : Samedi 28 = VTC urbain sur asphalte (roue 28"/700c ETRTO 622, pneus lisses Schwalbe Big Apple, position droite, accessoires ville), Samedi 27 = VTT/all-road hors route (roue 27,5"/584, pneus crantés Hutchinson Python, position plus agressive, sous-gammes Wide/Off pour chemins et sentiers). Si vous roulez à 90% sur route et pistes cyclables goudronnées, le Samedi 28 est le bon choix. Si vous alternez fréquemment chemins forestiers, gravel ou vraie pratique VTT, le Samedi 27 Wide ou Off est plus adapté.
Autre distinction : le Samedi 28 est disponible en variante ES 45 km/h et en cadre Open, alors que le Samedi 27 propose ses sous-gammes XROAD (VTC polyvalence), Weekend (VTT dual-suspension) et Trail. Le prix moyen du Samedi 28 (2 500-3 500 €) est légèrement inférieur à celui du Samedi 27 (2 800-4 900 €), car le Samedi 27 embarque plus de composants sportifs (fourches suspendues à grand débattement, transmissions VTT).
Comment choisir votre Samedi 28 selon votre usage
Cinq cas de figure typiques. Usage urbain plat 15-25 km/jour : Samedi 28.1 Open (1 999 €), le meilleur rapport qualité-prix. Usage urbain vallonné ou charge fréquente : Samedi 28.1 Performance (2 399 €) ou 28.2 (2 999 €), moteur Performance Line 65 Nm. Randonnée itinérante sacoches : Samedi 28 Trekking 2 (2 799 €), MIK QL3, éclairage intégré, autonomie 60-90 km. Trajets longs 30-50 km/jour sur route secondaire : Samedi 28 ES 45 km/h (immatriculation obligatoire).
Usage sans entretien maximum + confort premium : Samedi 28.4 avec transmission Enviolo (variation continue, pas de dérailleur à régler) ou 28.7 Rohloff. Si vous cherchez la longévité maximum (10-15 ans), les niveaux 28.3 et supérieurs sont les plus qualitatifs : composants Deore XT, freins hydrauliques plus mordants, fourche suspendue plus robuste. La variante Open reste disponible sur tous les niveaux — recommandée si vous portez régulièrement des vêtements longs, si vous avez plus de 60 ans ou si l'enjambement facile vous simplifie la vie au quotidien. Enfin, si vous hésitez avec un XROAD (Samedi 27 polyvalence) : le Samedi 28 est plus urbain, plus efficient sur route lisse, moins polyvalent en gravel léger.