Nakamura · Gamme

Nakamura Summit

Comparez les 5 variantes de la gamme Nakamura Summit pour choisir celle qui correspond à votre usage.

Les variantes en un coup d'œil

Caractéristiques comparées

Sélectionne jusqu'à 3 produits à comparer :

Caractéristique Summit 700Summit 705Summit 715
Type de vélo VTT adulteVTT adulte semi-rigideVTT adulte semi-rigide
Cadre Aluminium léger, géométrie slopingAluminiumAluminium Double Butted
Suspension Fourche suspendueSuspension avant uniquement (semi-rigide)Suspension avant (fourche réglable et blocable)
Poids —14.1313.4
Taille roues 27.527.527.5
Vitesses 92124
Transmission Mono plateauDérailleurDérailleur
Plateaux 1—3
Type de freins Disque mécaniquesDisques hydrauliquesDisque hydraulique
Fourche suspension SuspendueSuspendue blocableSuspension réglable et blocable
Débattement fourche 100 mm100 mm120 mm
Taille —S, M, L, XLS (155-165 cm), M (165-175 cm), L (175-195 cm)
Groupe transmission ——Shimano
Marque freins ——Shimano
Marque chaîne ———
Modèle freins ———
Modèle fourche ———

Notre avis sur la gamme Nakamura Summit

Nakamura Summit, le VTT Intersport le plus recherché de France

Le Nakamura Summit est LA gamme VTT (vélo tout-terrain non-électrique) la plus recherchée sur Google en France chez la marque distribuée en exclusivité par Intersport. Avec près de 4 600 recherches mensuelles cumulées sur "nakamura summit 700" (2 900 vol) et ses variantes VTT/vélo, cette gamme est le vélo Intersport de référence pour un pratiquant loisir qui cherche un vrai VTT accessible (entrée-gamme à moins de 400 €) sans compromis sur la robustesse du cadre aluminium et la fiabilité des composants Shimano.

La gamme se décline en une dizaine de niveaux numérotés — Summit 700, 705, 710, 715, 720, 720 LTD, 920, 920 LTD, LTD, Evo — chaque numéro représentant un cran d'équipement (transmission, freinage, fourche). Ce hub couvre les 5 variantes actuellement en catalogue chez circulerpropre (Summit 700, 705, 715, 920 LTD, LTD) et les autres sous-versions historiques encore commercialisées ou recherchées en occasion.

Summit 700, le VTT Intersport iconique

Le Nakamura Summit 700 est de très loin le modèle phare de la gamme, avec 2 900 recherches mensuelles sur son nom exact + 1 300 sur "vtt nakamura summit 700" et 390 sur "velo nakamura summit 700". C'est un VTT loisir polyvalent adapté aux sentiers rouleurs, aux chemins forestiers et aux petites descentes techniques modérées. Cadre aluminium 6061, roues 27,5 pouces (ETRTO 584), fourche suspendue SR Suntour à débattement 100 mm, freins à disque mécaniques ou hydrauliques (version 700 Hydro), transmission Shimano 21 vitesses (7×3).

Positionné entre 260 € et 350 € neuf chez Intersport, le Summit 700 est le meilleur rapport qualité-prix VTT du marché français d'entrée de gamme. C'est le vélo idéal pour découvrir le VTT sans se ruiner ou pour un usage occasionnel loisir en famille. La version Summit 700 Hydro (freinage hydraulique) est disponible en option chez certains revendeurs pour +50-80 €.

Summit 705, 710, 715 : la progression d'équipement

Le Summit 705 (~400 €, 320 vol/mois) monte sur des freins à disque hydrauliques Shimano BR-MT200 et une transmission Shimano 24 vitesses. Le Summit 710 (90 vol/mois) ajoute une fourche à débattement plus généreux (120 mm) et des composants milieu de gamme. Le Summit 715 (170 vol/mois) intègre une transmission 1×10 (dérailleur unique, cassette large 11-42) plus moderne — pas de trigger avant, changement de rapport plus intuitif.

La progression numérique reflète la montée en équipement, pas la puissance moteur (rappel : gamme Summit = VTT non-électrique, la gamme E-Summit est électrique et couverte dans un hub séparé). Le sweet spot rapport qualité-prix reste le Summit 700 ou 705 pour un usage occasionnel, le 715 pour un pratiquant hebdomadaire.

Summit 720 et Summit 720 LTD : les variantes haut de gamme

Le Summit 720 (260 vol/mois) et sa version limitée Summit 720 LTD (90 vol/mois) sont les variantes haut de gamme de la série 7. Transmission Shimano Deore 1×11, freins hydrauliques 4 pistons, fourche à débattement 130 mm, roues 27,5" avec pneus mixtes 2.25. Adapté aux vététistes réguliers (2-3 sorties/semaine) qui alternent chemin roulant et sentier plus technique.

Prix neuf 500-650 € selon millésime. Sur le marché de l'occasion, les Summit 720 des années 2019-2022 s'échangent entre 250 € et 400 € — excellent achat pour un premier VTT technique.

Summit 920 LTD et Summit LTD : le sommet de la gamme

Le Summit 920 LTD (260 vol/mois) et le Summit LTD (260 vol/mois) sont les VTT haut de gamme Nakamura, positionnés autour de 700-900 € neuf. Composants premium : transmission Shimano SLX 1×12, freins hydrauliques 4 pistons, fourche Rock Shox ou SR Suntour à débattement 140 mm, cadre aluminium hydroformé, roues plus légères. Ils rivalisent avec des VTT de marques VTT spécialisées (Rockrider, Cube, Merida) à budget équivalent.

Adapté aux vététistes engagés qui pratiquent régulièrement en montagne ou en bike park. La version Summit Evo (140 vol/mois) est une variante plus enduro-oriented avec géométrie plus slack et débattement supérieur.

Fiche technique Nakamura Summit 700 : ce qu'il faut savoir

Comme la fiche technique du Summit 700 est très recherchée (170 vol/mois sur "nakamura summit 700 fiche technique"), voici les caractéristiques principales : cadre aluminium 6061 hydroformé, tailles S/M/L/XL selon la morphologie (adapté 1m55 à 1m95), poids ~15,5 kg, roues 27,5" avec pneus VTT 2.10, fourche SR Suntour XCT/XCM 100 mm de débattement, transmission Shimano Tourney/Altus 21v (3×7), freins à disque mécaniques Tektro (version standard) ou hydrauliques BR-MT200 (version Hydro), tige de selle rigide, pédales alu VP. Le vélo est livré partiellement monté chez Intersport avec assemblage final gratuit en magasin.

Prix, occasion et disponibilité chez Intersport

Prix neuf Summit 700 en catalogue Intersport : 260-350 €, montant jusqu'à 900 € pour les Summit 920 LTD et LTD. Les Summit sont vendus exclusivement chez Intersport (magasins et intersport.fr), pas en autres enseignes ni en direct constructeur. Fréquentes promotions de fin de saison (-30 à -100 €) au printemps et à l'automne.

Sur le marché de l'occasion, les Summit 700 des 5 dernières années s'échangent entre 100 € et 250 € selon l'état, l'usure des pneus et la génération. Vérifier avant achat : jeu de la fourche suspendue (entretien annuel ~40 € en concession), usure de la transmission Shimano (chaîne + cassette à remplacer tous les 2 000 km), état des freins hydrauliques si version Hydro. Un Summit 700 de 3 ans en bon état est un excellent achat à 150-180 €.

Entretien : plaquettes de frein, fourche et démontage

Comme le Summit 700 est très recherché sur l'entretien technique (70 vol/mois sur "changer plaquette de frein vtt nakamura summit 700" + démontage fourche), voici l'essentiel. Plaquettes de frein : les Summit à freins mécaniques utilisent des plaquettes Tektro Auriga/Novela standards, disponibles en aftermarket à 8-15 € la paire. Les versions Hydro utilisent des plaquettes Shimano BR-MT200 spécifiques (10-18 € la paire). Le changement se fait en 10 minutes avec une clé Torx 25.

Fourche : la SR Suntour XCT/XCM du Summit 700 nécessite un entretien annuel (nettoyage joints, graissage) coûtant 40-60 € en concession Intersport. Le démontage complet (pour révision) demande un extracteur de fourche spécifique et est plutôt à confier à un professionnel. La durée de vie fourche est de 5-10 ans avec entretien régulier.

Summit vs E-Summit : quelle différence ?

Le Summit est un VTT musculaire (sans assistance électrique), positionné 260-900 € selon niveau. Le E-Summit est la gamme VTT à assistance électrique (VAE VTT) équipée d'un moteur central Bosch ou similaire, positionnée 1 200-3 000 € selon niveau. Les 2 gammes partagent le nom "Summit" mais sont totalement différentes en usage : Summit pour le vététiste musculaire cherchant un vélo abordable, E-Summit pour le pratiquant qui veut de l'assistance pour compenser un manque de forme ou pour rouler plus longtemps sans fatigue.

Si vous hésitez entre les 2 gammes : Summit si budget serré (moins de 500 €) et pratique loisir occasionnelle. E-Summit si vous êtes prêt à investir 1 500 €+ pour une pratique régulière + assistance électrique. Les 2 gammes sont couvertes dans des hubs distincts sur circulerpropre.

Comment choisir votre Nakamura Summit

Cinq cas typiques. VTT loisir occasionnel + budget serré : Summit 700 (260-350 €), le meilleur rapport qualité-prix VTT du marché français d'entrée de gamme. Usage régulier hebdomadaire : Summit 705 (400 €) ou 710 (fourche + débattement), freinage hydraulique et transmission plus moderne. Vététiste sérieux 2-3 sorties/semaine : Summit 720 ou 720 LTD (500-650 €), équipement Deore 1×11 et fourche 130 mm.

Vététiste engagé + montagne : Summit 920 LTD ou Summit LTD (700-900 €), composants SLX 1×12, freins 4 pistons, fourche 140 mm — rivalise avec Rockrider/Cube équivalent. Enduro léger : Summit Evo (géométrie plus slack, débattement supérieur). Si vous voulez de l'assistance électrique : orientez-vous vers E-Summit 700/740/930/940/950/960/990 (gamme électrique VAE, hub séparé).

Questions fréquentes sur la gamme Nakamura Summit

01. Quelle différence entre Summit et E-Summit chez Nakamura ?
Summit = VTT musculaire (sans assistance), positionné 260-900 € selon niveau. E-Summit = VTT à assistance électrique (VAE), positionné 1 200-3 000 €. Les 2 gammes partagent le nom mais sont totalement différentes : Summit pour vététiste musculaire budget serré, E-Summit pour pratique régulière + assistance. Choisir Summit si moins de 500 € budget et loisir occasionnel. Choisir E-Summit si budget 1 500 €+ et pratique régulière + envie d'assistance.
02. Quel prix pour un Nakamura Summit 700 neuf ?
Prix neuf Intersport 260-350 € selon millésime et version (standard mécanique ou Hydro à freins hydrauliques). Fréquentes promotions fin de saison (-30 à -100 €) au printemps et à l'automne. Vendu exclusivement chez Intersport (magasins ou intersport.fr), pas en autres enseignes. Assemblage final gratuit en magasin. Sur l'occasion, les Summit 700 des 5 dernières années s'échangent entre 100 € et 250 €.
03. Le Summit 700 est-il adapté à un débutant VTT ?
Oui, c'est même le vélo idéal pour découvrir le VTT sans se ruiner. Cadre aluminium 6061 robuste, transmission Shimano Tourney/Altus 21v facile à utiliser, freins à disque mécaniques progressifs, poids raisonnable ~15,5 kg. Le débattement fourche 100 mm est suffisant pour les sentiers rouleurs et chemins forestiers. Pour une pratique plus engagée (descente technique, montagne), monter en gamme sur Summit 720 ou 920 LTD.
04. Comment changer les plaquettes de frein d'un Summit 700 ?
Les Summit à freins mécaniques utilisent des plaquettes Tektro Auriga/Novela standards (8-15 € la paire en aftermarket). Les versions Hydro utilisent des plaquettes Shimano BR-MT200 (10-18 € la paire). Changement en 10 minutes : démonter la roue, retirer l'ancien jeu avec une clé Torx 25, insérer le nouveau, repositionner l'étrier, tester le freinage. Tutoriel vidéo largement disponible sur YouTube. En concession Intersport, comptez 25-40 € main d'œuvre incluse.
05. Quelle taille de cadre choisir pour un Nakamura Summit ?
Les Summit sont disponibles en tailles S (adapté 1m55-1m70), M (1m70-1m80), L (1m80-1m90), XL (1m85-1m95). Se référer à la grille de tailles Nakamura affichée en magasin Intersport ou sur intersport.fr. Un essai en magasin est fortement conseillé — un cadre mal dimensionné cause des douleurs dorsales et lombaires à moyen terme. Le personnel Intersport est formé pour aider au bon choix.
06. Où acheter un Nakamura Summit ?
Exclusivement chez Intersport, en magasin ou sur intersport.fr. Nakamura est une marque distribuée en exclusivité par Intersport en France — aucune autre enseigne (Decathlon, Go Sport, Trocathlon) ne vend de Nakamura. L'achat en magasin permet un essai avant achat et un assemblage final gratuit. L'achat en ligne intersport.fr propose la livraison en magasin gratuite ou à domicile (~30 €).
07. Quelle différence entre Summit 700, 705 et 715 ?
Summit 700 : entrée de gamme (Shimano Tourney/Altus 21v, freins mécaniques ou Hydro option, fourche 100 mm, 260-350 €). Summit 705 : freins hydrauliques Shimano BR-MT200 standard, transmission 24v, prix ~400 €. Summit 715 : transmission 1×10 moderne (dérailleur unique, cassette 11-42, pas de trigger avant), 500 € environ. Le sweet spot rapport qualité-prix reste le Summit 700 ou 705 pour un usage occasionnel, le 715 pour un pratiquant hebdomadaire.
08. Peut-on trouver un Summit 720 ou 920 LTD en occasion ?
Oui, marché actif. Summit 720 des années 2019-2022 : 250-400 €. Summit 920 LTD : 400-600 €. Vérifier avant achat : jeu de la fourche suspendue (entretien annuel ~40 € en concession), usure de la transmission Shimano (chaîne + cassette à remplacer tous les 2 000 km), état des freins hydrauliques (plaquettes à changer tous les 3 000-5 000 km selon usage). Un Summit 720 de 3 ans en bon état est un excellent achat à 300 €.